Conserjería

Última modificación: 17/07/2019 - 12:31

Convocatorias de exámenes

 

Grado en Derecho y DADE

Primer curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Teoría Dº    12 10/9/19  14  9:30  Mª José Bernuz  
 Teoría Dº   11 10/9/19  16  10:00  Mª J. González  
 Dº Romano  13  7/9/19  15  10:00  J. Frechilla  
Formación Hca. Dº España  12  13/9/19  10  10:00  F. Baltar  
 Formación Hca. Dº España  13  13/9/19 10   17:00  Mª A. Álvarez  
Fundamentos Dº Constitucional   11-12  3/9/19 10   10:00  F. Palacios/L.Abadía  
  Dº Romano  11-12  7/9/19  10  10:00  V. Sesma  
 Fundamentos Dº Constitucional   13  3/9/19  10  16:30  P.L. Martínez Pallarés   
 Teoría Dº  1º DADE  10/9/19  1  10:30  T. Picontó  
 Dº Eclesiástico   Opt. 1º T  12/9/19  15  16:30  Huguet Abío/ Pueyo Moret  
 Dº Eclesiástico  Opt. 1º M  12/9/19   15  11:30  Z. Combalía  
Libertad de creencias  OPt. 1º M   12/9/19   19  11:30  A. Gonzalez Varas  
 Libertad de creencias  Opt. 1º T 12/9/19    19  16:30  P. Jiménez  
 Romano  14  7/9/19  14 10:00   L. Martínez de Morentin  
 Teoría Dº  14  10/9/19  16  16:00  J.F. Muñoz  
 Civil Persona y bienes  13  4/9/19  14  17:00  M. Salanova  
 Introducción a la economía  11  5/9/19  12  11:00  J. Astigarraga  
 Introducción a la economía 12 5/9/19 10 11:00 A. Díez-Ticio  
 Introducción a la economía 13 5/9/19 10 17:00 M. Arnal/ A. Díez-Ticio  
 Introducción a la economía 14 5/9/19 12 17:00 J. Usoz  
Civil Persona y bienes   11  4/9/19  10  9:30  M. Lacruz  
Civil Persona y bienes 12 4/9/19 10 14:30 Lalana/Tena  
Civil Persona y bienes 14 4/9/19 10 15:00 Lalana/Tena  
 Dº Int. público  1º DADE   4/9/19  18  9:30  C. Tirado   
Dº Constitucional I 12 6/9/19 10 10:00 E. Cebrián  
Dº Constitucional I 11 6/9/19 12 9:30 E. Saenz  
Dº Constitucional I 1º DADE 12/9/19 1 9:30 E. Saenz  
Dº Internacional Público 11-12 9/9/19 10 9:30 P. Cisneros/ S. Salinas  
Instituciones U. E. 11 13/9/19 16 9:30 S. Salinas/B. Heras  
Civil Persona y bienes 1º DADE 6/9/19 18 9:30 A. López Azcona  
Dº Constitucional II 1º DADE 13/9/19 15 9:30 C. Garrido  
Dº Constitucional I 13 6/9/19 10 16:00 C. Rubio  
Formación Hca. Dº España 14 13/9/19 14 18:00 J. Solís  
Teoría Dº 13 10/9/19 14 16:00 D. Vila  
Formación Hca. Dº España 11 13/9/19 14 12:00 J. Morales  

 

 

 

 Segundo curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Dº Penal general   2º DADE  5/9/19  18  10:00  M.A. Boldova  
 Dº Civil  2º DADE  10/9/19  15  9:30  M. Alonso  
 Dº Constitucional  21  7/9/19  11  9:30  G. Arruego  
 Dº Civil Obligaciones y contratos  21  5/9/19  11  9:00  C. Bayod  
  Dº Civil Obligaciones y contratos  22  5/9/19  16  9:00  J.A. Serrano  
 Dº Penal general   22  3/9/19 11   9:30  Mª A. Rueda  
 Dº Constitucional  23 7/9/19   18  9:00  L. Moreno/P. Gosá  
  Dº Constitucional  24 7/9/19   16 9:00   R. Burillo/A. García Inda  
 Instituciones U.E.  22  13/9/19  11  10:00  Y. Gamarra  
  Dº Civil Obligaciones y contratos  24  5/9/19  11  16:30  S. Gaspar  
  Dº Civil Obligaciones y contratos  23  5/9/19  16 16:00   S. de Salas  
 Dº Eclesiástico  2º DADE  4/9/19  19  9:00  J. Ferrer  
Dº penal especial 22 11/9/19 16 10:00 E. Escuchuri Teoría 10:00 h./Práctica 11:15 h.
Dº Penal general 23 3/9/19 11 17:00 J. Vizueta 17 :00 teoría, 18:10 práctica
Dº Penal general 21 3/9/19 15 10:30 A. Urruela  
Dº Administrativo 22 9/9/19 19 16:00 A. Embid  
 Dº Administrativo 21-23-24  9/9/19  18  16:00  Moreu/Bermejo/Garcés  
Dº Penal general 24 3/9/19 15 17:00 L. Gracia/R. Salvanés  
Dº penal especial 24 11/9/19 14 17:00 J.A. Parroqué/J. Vizueta 17:00 h. Teoría/ 18:00 h. práctica
Dº penal especial 23 11/9/19 16 17:00 C. Sancho Casajús 17:00 h. Teoría/ 18:00 h. práctica
 Individual y clolectivo del trabajo 24 12/9/19 16 16:00 E. Morlanes  
 Individual y clolectivo del trabajo 22 12/9/19 16 11:00 Mª J. Lopera  
 Individual y clolectivo del trabajo 23 12/9/19 14 16:30 J. Serraller  
Dº penal especial 21 11/9/19 14 10:00 J.Mª Farjas/E.Mateo/B.Mayo  
Dº Constitucional 22 7/9/19 17 10:00 V. Castillo  

 

Tercer curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
 Dº Civil familia y sucesiones  31  3/9/19 16  9:30  C. Martínez de Aguirre   
Dº Civil aragonés  32  7/9/19  12  9:00  V. Mayor  
 Mercantil I  33-34  12/9/19  20  16:00  P. Bueso/ M. Gallego/ M. Antón  
 Dº Civil aragonés  31  7/9/19  19  9:15  J.L. Moreu  
 Dº penal especial  2º DADE  9/9/19  18  10:00  C. Alastuey  Teoria 10:00 h. //  Caso práctico 11:00 h 
 Dº protección social  32   9/9/19  11  11:00  R. Álvarez  
 Mercantil II 34   10/9/19  18  16:30  E. Hernández/S. Plaza  
 Individual y colectivo del trabajo  3º DADE  4/9/19 17   10:00  S. Alcázar  
 Dº Protección social  31  9/9/19  16 11:00   S. pedrosa  
Mercantil I   32  12/9/19  20  9:00  M. Varea  
 Mercantil II  32  10/9/19  18  9:30  M. Zubiri  
 Mercantil II  31  10/9/19 20  9:30  L. A. Marco  
 Dº protección social  33 9/9/19   11  16:00  J.C. Ruiz-Alejos  
 Financiero I  31 4/9/19  15  9:30  O. Carreras  
Financiero I 32 4/9/19 11 10:00 C. Bueno  
Financiero I 33 4/9/19 11 17:00 S. Mestre  
Financiero I   34 4/9/19  15  16:30  A. COlás  
  Dº Protección social  34  9/9/19  16  16:00  P.Castillo/R. Álvarez  
Dº Civil familia y sucesiones 33 3/9/19 12 17:00 Salanova/Lacruz  
 Dº Civil aragonés  33 - 34  7/9/19  20  9:00  M. Pérez   

 

Cuarto curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Interpretación y argumentación jurídica  OPt. 4º M  13/9/19  2  17:00  D. Oliver  
 Mercantil II  4º DADE  6/9/19  11  16:30 E. Hernández/S. Plaza   
Derecho y ética  42  11/9/19  18  10:00  A. García Inda  
 Dº de la competencia  Opt. 4º M y T   6/9/19  19  9:00  A. Monge/ M. Varea  
 Sociología jurídica  Opt. 4º M  12/9/19  2  16:30  Calvo/Placiregui/Brox  
 MercantilI  4º DADE  4/9/19  20  10:00  R. Palá/E. Mancho  
 Financiero II  41  9/9/19  12  9:30  J. Álvarez  
  Financiero II 42   9/9/19 15   9:30  S. de Miguel  
  Financiero II 43   9/9/19  12  16:00  J.M. Gavín  
  Financiero II 44   9/9/19  15  16:30  S. López  
  Financiero I 4º DADE   10/9/19 19   9:15  A. García  
 Dº Ambiental  Opt. 4º M y T   5/9/19  14  17:00  F. López/ Galicia/ Calvo / Corvinos  
 Dº Procesal II  4º DADE 13/9/19   1  10:00   Ver normas para la realización del examen en el tablón de convocatorias de la Facultad
 Dº Procesal II 41-42-43-44 13/9/19 12-18-19-20 10:00   Ver normas para la realización del examen en el tablón de convocatorias de la Facultad
Técnicas económicas para juristas Opt. 4º 3/9/19 19 17:00 J.L. Malo  
Contabilidad para juristas  Opt. 4º 5/9/19   14  9:30  E. Martín  1.-Prohibido acudir con móvil o cualquir otro dispositivo equivalente. De acuerdo con la normativa de la Universidad de Zaragoza, aquellos alumnos que, pese a la prohibición, accedan al aula con móvil o similar, serán expulsados del examen.  2.- Para la parte práctica está permitido utilizar el PGC                                                  3.-  Presentar DNI o carné universitario 
Interpretación y argumentación jurídica Opt. 4º T 13/9/19 15 18:00 G. Vicente  
Derecho y ética 43-44 11/9/19 20 19:00 G. Vicente  
Dº Int. Privado  41-43-44 4/9/19 12 11:00 P. Diago/A. Vargas/E. Zabalo  
Sociología jurídica opt. 4º T 12/9/19 17 17:00 P. Santisteve  
Derecho y ética 41 11/9/19 20 10:00 D. Vila/ C. Martínez  
Técnicas de comunicación Opt 4º 12/9/19 17 12:00 J. Morales  
Advo. territorial Opt 4º 6/9/19 13 16:30 García-Alvarez/Herraiz  

 

Quinto curso DADE
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
 Dº Civil aragonés  5º DADE  9/9/19 20 9:15   J. L. Moreu/ A. López/V. Mayor  
 Derecho y ética   5º DADE  11/9/19 19   10:00  F. Galindo  
 Financiero II   5º DADE  3/9/19 20   9:30  L. Molinos/Mª L. Ruiz  
Dº Ambiental  5º DADE 6/9/19 16  17:00 F. López  

 

Actividades académicas complementarias
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
 Referendum y consultas populares en el estado autonómico    9/9/19   17  9:30  E. Saenz/C. Garrido  

 

Tribunales de Trabajos Fin de Grado

 

Tribunal Profesores titulares Aula Fecha Hora Alumnos convocados (*)
Derecho Administrativo J.Bermejo/F.López/A.Garcés Salón de Grados 11 de julio 9:30 horas

Amat Civiac, Xarea

Aragón Pérez, Tomás

Ayuso Sánchez, Marian

Bonis Sarasa, Marcos

Cabrejas Mendivil, Sara

Casas Pina, Ester

Castillo Gasco, Coral

Esteras Lostal, María Eugenia

Gómez Viartola, Pablo

Gracia Ruiz, Miguel

Joven Sanagustín, Carlos

Lorenzo Aliaga, Raquel

Martínez Rodríguez, Iván

Pardo Casales, Noel

Derecho Civil (tribunal 1) S.de Salas/M.V.Mayor/M.Pérez Salón de Grados 10 de julio 9:00 horas (llamamiento por orden alfabético)

Andrade Oyaque, Andrea Estefania

Chueca Zapata, Isabel

Díaz Guillén, Coral

Dols Hinojosa, Rosario

Fernández Martín, Jorge

García Sobreviela, Marta

Manso Cano, Eva

Martín Rico, Deva

Martínez Zorrilla, Carmen

Medel Mazo, Laura

Siracusa Sabaté, María

Derecho Civil (tribunal 2) J.L.Moreu/M.Martínez/M.Salanova Sala de Comisiones (junto a Decanato) 8 de julio 10:30 horas

Abril García, David

Belío Bergada, Antonio

Burillo Tremps, María De Montler

Dos Santos , Heloayne Cristina

García Lázaro, Javier

Ibiricu Lecumberri, Maite

Lajusticia Del Campo, Raúl

Derecho Constitucional (tribunal 1) C.Garrido/E.Cebrián/J.Tudela Sala Juan Rivero (Dep. Derecho Empresa) 10 de julio 9:15 horas

Berges Polo, Ana

Cebollada Prieto, Eduardo

Magallón Salegui, Jaime

Peiró Huerto, Bárbara

Derecho Constitucional (tribunal 2) E.Sáenz/E.Cebrián/C.Rubio Sala de Reuniones 8 de julio 10:00 horas

Bayona Tabuenca, Julia

García Ferraz, Javier

Gómez Ibáñez, Elisa

Gotor Santos, Alberto

Peiró Alemany, Carolina

Pérez Sarnago, Arturo

Derecho Constitucional (tribunal 3) G.Arruego/M.P.Gosá/E.Sáenz Salón de Grados 9 de julio 16:30 horas

Abenia Agustín, María

León Herrero, Christian

Tomás Pla, Ángel Santiago

Villalba Navarro, Ignacio

Derecho Eclesiástico del Estado J.Ferrer/A.González-Varas/Z.Combalía Salón de Grados 12 de julio 9:30 horas

Pellicer Tomey, María

Derecho Financiero y Tributario (tribunal 1) A.García/M.L.Ruiz/O.Carreras Sala del área de Derecho Financiero y Tributario (Dep. Empresa) 8 de julio 9:30 horas

Claver Juste, Nuria Orosia

Gómez Blasco, Ana Carmen

Lacal Romero, Patricia

Martínez Lorén, Nazaret

Menes Molina, Cristina

Mongay Navarro, María

Derecho Financiero y Tributario (tribunal 2) J.Álvarez/L.Molinos/C.Bueno Sala Juan Rivero (Dep. Derecho Empresa) 8 de julio 9:30 horas

Paternoy Gregorio, Yaiza María

Prieto Alonso, Rodrigo

San Agustín Angurel, Patricia

Villarroya Martín, María

Villarte Ros, Raquel

Derecho Internacional Público y Relaciones Internacionales Y.Gamarra/A.Gascón/C.Tirado Sala de Reuniones 9 de julio 9:00 horas

Arnez Chaira, Yasmine

Bernabé Berges, María Pilar

Ramos López, Iván

Royo Pastor, Marta

Stoian, Bogdan Ioan

Derecho Internacional Privado

(conjunto con Derecho Romano)

M.P.Diago/M.V.Sesma/J.J.Pérez

Área de Derecho Internacional Privado

11 de julio 10:00 horas

Arraez Roqueta, Carmen

Ros Calvo, Ricardo

Royo Gaudes, Raúl

Sánchez Monsón, Irene

Derecho Mercantil (tribunal 1) A.L.Monge/P.Bueso/M.Gállego Sala Juan Rivero (Dep. Derecho Empresa) 9 de julio A partir de 9:30 y de 16:00 horas

De 9:30 a 14:00 horas

Achabal Lorente, Tomás Joaquín

Aísa Borobio, Diego

Aliende Riglos, Claudia

Arregui Untoria, Elena

Benítez Jiménez, Ana Cristina

Fernández Cortés, Gonzalo

Júlvez Ibáñez, Pablo

Longás Gotor, María Pilar

 

De 16:00 a 18:00 horas

Martínez Solanilla, Joaquín Ángel

Motrel Martínez, Víctor

Ramos Laguna, Ángel Pascual

Valencia Lafuente, Paula

 

Derecho Mercantil (tribunal 2) M.Zubiri/J.Arpio/E.Hernández

Sala de vistas (Planta sótano, Fac. Derecho)

9 de julio A partir de 9:00 horas

 

9:00 Bueno Mellen, Alba

9:20 Brea Ibáñez, María

9:40 Fernández Mendoza, Carlota

10:00 Lerma Escobar, Beatriz

10:20 Marqués Ochoa, Alejandro

10:40 Moliner Latorre, Maria

11:00 Morón Carrillo, Marta

------

12:20 Pons Gómez, Andrea

12:40 Ruiz Lozano, Paula

13:00 Soria Gallardo, Cristina

13:20 Tijada Inés, David

13:40 Valtueña Ortín, María

 

Derecho Penal (tribunal 1) M.A.Rueda/A.Urruela/E.Mateo Salón de Grados 8 de julio A partir de 10:00 horas

10:00 - Viar Tobajas, Marta

10:20 - Pardos Yurss, Carlota

10:40 - Gallego Latorre, Alejandro                           

11:00 - Solsona García, Carla Pilar

11:20 - Sanz Sanz, Patricia

11:40 - Villalba Abad, Beatriz

12:00 - Malo Caballero, Paula

12:20 - Lorenzo Elizalde, Julia

12:40 - Lorente Beltrán, Andrea

13:00 - Sentís Gimeno, María

Derecho Penal (tribunal 2) C.Alastuey/B.Mayo/J.Vizueta Salón de Grados 8 de julio A partir de 16:00 horas

16:00 - Ágreda Guarch, Eduardo

16:20 - Artieda Martín, Cristina

17:00 - Fernández Angosto, Beatriz

17:20 - González Rubio, María

18:10 - Jerez Gracia, Alejandro

18:30 - Revillo Rey, Irene

18:50 - Rivera de Ayguavives, José María

19:10 - Sanz Pérez, Patricia

Derecho Procesal (tribunal 1) J.de Carpi/R.Garcimartin/A.Lafuente

Sala de Vistas

11 de julio 11:00 horas

Clusa López, Alejandro

Enguita Valderrama, Raquel

Gracia García, Naiara

Derecho Procesal (tribunal 2) J.L.Sánchez/R.Gutiérrez/M.J.Germán

Salón de Grados

9 de julio 10:30 horas

Alonzo Mercado, Emily

Neagoe, Nicoleta Mihaela

Sierra Adé, Sergio

Derecho Romano

(conjunto con Derecho Internacional Privado)

M.P.Diago/M.V.Sesma/J.J.Pérez

Área de Derecho Internacional Privado

11 de julio 10:00 horas

De La Mar García, Rebeca

Díaz Borderías, Julián

Gracia Del Cacho, Diego

Herrero Casajús, Eduardo

Jarque Casabon, Pablo

Jubierre Palos, Selma

Derecho del Trabajo M.Alvarez/S.Alcázar/R.Álvarez

Seminario Juan Rivero Lamas

(Dep. Derecho de la Empresa)

10 de julio A partir de 9:30 horas

9:30 Canalda Díez, Álvaro

9:30 Espligares Tabuenca, Andrea

9:30 Gil Díaz, María

9:30 Hernández Soria, David

9:30 Minac , Alexandra

10:30 Díaz Díaz, Alba

10:30 Frías Sánchez, Pablo

10:30 Gascón García, Alejandro

10:30 Villa Maluenda, Claudia

Economía Aplicada M.Arnal/J.Usoz/A.Díez-Ticio

Área de Economía

de la Facultad de Derecho

(planta 3ª, ed. profesorado)

8 de julio 11:00 horas

Bernal Monclús, Javier

Montañés Recio, Jorge

Palacios Díez, Juan

Filosofía del Derecho F.Galindo/A.García/C.Martínez

Sala de Juntas

9 de julio A partir de 10:00 horas

10:00 Barreiro Arrieta, Elisa

10:20 Durán De Toro, Marta

10:40 Gil Lamuela, Diana

11:00 Justo Alcalá, Sofía

11:20 Lafuente Gállego, Paula

11:40 Langa Nogués, Elena

12:00 Montes Adiego, Javier

12:20 Moreno Quilis, Sara

12:40 Perera Contreras, Raúl

13:00 Piqueras Tejero, Jennifer

13:20 Valladolid Ariño, Pablo

Historia del Derecho J.F.Baltar/J.Solís/M.A.Añaños Sala del área de Historia del Derecho 9 de julio A partir de 10:00 horas

Bondía Galve, Elena

Estruga González, Andrea

Rubio Antolín, Helio

Sánchez Edo, Jorge

 

(*) Se entenderán convocados aquellos estudiantes que tengan menos de 12 créditos pendientes en la fecha de defensa del trabajo

 La relación completa de los tribunales del trabajo fin de grado y de sus integrantes puede consultarse en este enlace

 

Máster Universitario en Abogacía

Asignatura Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
 Práctica Penal 5/9/19  19 10:00 E. Mateo  
Técnicas alternativas 3/9/19 17 10:00    
Abogacía en entorno nacional 3/9/19 2 11:00    
Deontología 4/9/19 1 10:00    
Práctica civil 4/9/19 2 9:00    
Práctica mercantil 4/9/19 13 17:00    
Gestión despacho 6/9/19 1 10:00    
 Habilidades analíticas 9/9/19 2 10:00    
 Tecnología aplicada.... 10/9/19 2 13:00    
 Práctica social  13/9/19  12:00    
           
 

 Trabajos Fin de Máster en Abogacía

Tribunal  Composición del Tribunal Fecha Hora Aula Observaciones
           

 

Máster Universitario de Gestión Administrativa

Asignatura Grupo Fecha  Aula  Hora Profesor Observaciones
Dinámica Dº Civil     9/9/19  2  17:00  Bellod/Lacruz  
 Dº Laboral     3/9/19  13  15:30    
Dº administrativo corporativo   6/9/19 17 18:00    
Regulación mercantil   11/9/19 17 17:00    
Dº Fiscal   12/9/19 23 17:00    

 

Trabajos Fin de Master Gestión Administrativa

Área Fecha Hora Aula Profesor Alumnos convocados
Derecho Civil 8/7/19 11:00

Sala de vistas

(sótano Facultad de Derecho)

C.Lalana/M.Lacruz/S.Gaspar

Maganto Crespo, Marta

Remiro Barea, Marta

Zuzic Alcázar, Vianney

Derecho Constitucional 9/7/19 10:00

Sala de Reuniones

(Hall de la Facultad de Derecho)

C.Garrido/G.Arruego/E.Cebrián Núñez Fernández, Javier
Derecho Penal  8/7/19 9:00 Sala de Grados  M.A.Rueda/A.Urruela/B.Mayo Ballesteros Manero, Teresa
Derecho del Trabajo 10/7/19 12:00

Seminario Juan Rivero Lamas

(Dep. Derecho de la Empresa)

M.Álvarez/S.Alcázar/A.L.de Val

Cebolla Moreno, Ivette

Rubio Plumed, María

Ruiz Ornaque, Raquel

Derecho Administrativo y Corporativo 9/7/19 13:00

Sala de Grados

E.Moreu/J.L.Bermejo/V.Escartín

13:00 - Navarro Romance, David

13:30 - Zarza Corral, Edurne