Universidad de Zaragoza

Conserjería

Última modificación: 19/09/2017 - 09:51

   
   

Convocatorias de exámenes

 

Grado en Derecho

Primer curso

Asignatura

Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

Teoria del Dº

11 4/9/17  10  9:00  M. J. González Ordovás

 

Teoria del Dº  12  4/9/17  14  9:30 M. J. Bernuz  
Teoria del Dº  13  4/9/17  10  16:00  A. García Inda  
Teoria del Dº  1º DADE  5/9/17  18  10:00  T. Picontó  
Funda Dº Constitucional  11 y 12  8/9/17  14  10:00  M. Contreras/F. Palacios  
Funda Dº Constitucional  13 y 14  8/9/17  14  15:30  F. palacios/C. Rubio  
Dº Internaciobal Público  1º DADE  12/9/17  17  10:00  Yolanda Gamarra  
Dº  Romano 11  12/9/17  19  10:00  E. Lozano  
Dº Constitucional  13  1379/17  14  17:00  E. Cebrián  
Formación histórica  13  15/9/17  16  17:00  M.A. Álvarez añaños

 

Teoria del Dº 14  4/9/17 14 17:00  J.F. Muñoz/D. Vila  
Formación histórica  11  15/9/17 12  10:00  F. Baltar  
Formación histórica  14  15/9/17  12  16:00  J. Solís  
Dº Internacional Público  1º DADE  7/9/17 * S. Reuniones  16:30  Y. Gamarra *Hablar con prof. cambio de fecha
Introducción economía 14 6/9/17 10  16:30  J. Usoz  
Dº Civil persona y bienes 1º DADE  11/9/17  18  9:30  M. Lacruz  
Dº Civil persona y bienes  11 y 12  7/9/17  10  9:30  C. Martínez de Aguirre  
Dº Civil persona y bienes  14  7/9/17  20  17:00  S. Gaspar  
Constitucional I  1º DADE  8/9/17  16  9:30  E. Sáenz  
Constitucional I  11 y 12  13/9/17  16  9:30  M. Contreras/E. Sáenz  
Constitucional II  1º DADE  4/9/17  18  9:30  R. Ruiz  
Introducción economía 11 6/9/17 10 11:00 J. Astigarraga  
Introducción economía 12 6/9/27 14 11:30 A. Díez-Ticio  
Introducción economía 13 6/9/17 14 17:00 M. Arnal/A. Díez-Ticio  
Dº Romano 13 12/9/17 23 16:00 J. Freixas  
Dº Romano 14 12/9/17 19 16:00 J. Frechilla/L. Martínez de Morentin  
Dº Romano   12 12/9/17  16 10:00  V. Sesma  
 Dº eclesiástico Opt. Mañana  11/9/17  11  10:00  Z. Combalía  
IIntern. Público 11-12 5/9/17 10 10:00 S. Salinas/A. Gascón/ N. Fernández  
IIntern. Público 13-14 5/9/17 10 17:00 Laina/Gascón//Usero/Laina  
Dº Civil persona y bienes 13 7/9/17 10 17:00 S. de Salas  
Dº Eclesiastico Opt. Tarde 11/9/17 11 16:30 A. González-Varas  
Libertad de creencias Opt. Tarde 11/9/17 15 16:30 A. González-Varas  
Constitucional I 14 13/9/17 16 18:30 J. Tudela  
Libertad de creencias Opt. Mañana 11/9/17 15 10:00 A. González-Varas  
Teoría del derecho Todos 12/9/17 Sala del área de Filosofía 9:30 M. Calvo/F. Galindo/M. Elósegui  
Formación histórica del Derecho 12 15/9/17 16 11:00 J. Morales  
             

Segundo curso

Asignatura

Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

 
Dº Penal 2º DADE 8/9/17 12 16:30 C. Alastuey

teoría 16:30, caso práctico 17:30

 
Dº Penal parte especial 2º DADE 11/9/17 19 10:00 M.A. Boldova

 

 
Obligaciones y contratos 21 12/9/17 18 9:30 T. Alonso

 

 
Obligaciones y contratos 22-23-24 12/9/17 15 17:00 C. Lalana/I. Tena    
Dº Constitucional II 23 14/9/17 14 17:00 Ruiz/Mtez.Pallarés/Guerrero/Cebrián    
Dº Penal general 21 5/9/17 15 9:30

M.A. Rueda

   
Dº Constitucional II 21 14/9/17 16 9:30 G. Arruego    
Dº Constitucional II 24 14/9/17 16 16:30 Arruego/Martínez Pallarés    
Dº Penal general 22 5/9/17 11 10:00

A. Urriela/E. Mateo

   
Dº Individual y colectivo 23 8/9/17 15 17:00 M. J. Lopera    
Dº Individual y colectivo 21 8/9/17 15 10:30 Alvarez/de Val    
Dº Individual y colectivo 22 8/9/17 18 10:00 S. Alcázar    
Dº Penal parte especial 23 6/9/17 15 16:30 Parroqué/Mayo 16:30h. práctica, 18h. teoría  
Dº Administrativo 21 13(9/17 19 16:00 A. Embid    
Dº Eclesiástico del Estado 2º DADE 5/9/17 19 9:30

J. Ferrer

   
Dº Penal parte especial 21 6/9/17 11 10:00 E. Escuchuri Práctico 10h., teoría 11:40h.  
Dº Penal parte especial 22 6/9/17 15 10:00 Escuchuri/Mateo/Vizueta Práctico 10h., teoría 11:40h.  
Dº Penal parte especial 24 6/9/17 11 16:00 Higuera/Vizueta Práctico 16h., teoría 17:40h.  
Dº Administrativo 23 13/9/17 18 16:30 Escartin/Gurrea/López    
Dº Administrativo 24 13/9/17 20 16:30 J.L. Bermejo/M. Guedea    
Dº Administrativo 22 13/9/17 17 16:30 A. Garcés    
Dº Administrativo general 2º DADE 12/9/17 17 16:30 E. Moreu    
Instituciones U. E. 21-22 7/9/17 11 9:30 S. Salinas/C. Tirado    
Dº Civil 2º DADE 6/9/17 18 10:00 E. Bellod    
Obligaciones y contratos  tribunal 2º DADE  6/9/17  12  10:00  Tena/Alonso/Mayor  Ver criterios en el tablón.   
Dº Penal general 23 5/9/17 15  17:00 L. Gracia    
Instituciones U.E. 23-24 7/9/17 11 17:00 Laina/Usero//Kölling    
Dº Penal general 24 5/9/17  11  17:00  J.Mª Farjas/R. Salvanés    
Dº Constitucional II 22 14/9/17 14 10 C. Garrido    
Dº individual y colectivo del trabajo 24 8/9/17 11 17:00 G. Hervás/I. Gutierrez    
               

Tercer curso

Asignatura

Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

Dº Civil Aragonés 31 4/9/17 15 9:00 J.A. Serrano

 

Familia y sucesiones 31 5/9/17 12 8:30 J.A. Serrano

 

Familia y sucesiones 32 5/9/17 16 8:30 C. Bayod  
Protección Social 33 7/9/17 12 16:00 J.C. Ruiz-Alejos  
Instituciones U.E. 3º DADE 8/9/17 12 9:30 Y. Gamarra  
Mercantil I 31 9/9/17 10 9:30 M. Zubiri  
Mercantil I 33 9/9/17 12 9:00 M. Varea  
Mercantil II 32 15/9/17 10 9:30 R. Palá  
Dº Procesal 31-32 12/9/17 20 9:00 Herrero/Nonet/Martí  
Mercantil II 33 15/9/17 10 15:30 P. Bueso/M.Gállego  
Civil Aragonés 32 4/9/17 11 9:00 J.L. Moreu  
Familia y sucesiones 33 5/9/17 16 17:00 T. García Cano  
Mercantil I 32 9/9/17 11 9:30 A. Monge/J. Arpio  
Mercantil II 31 15/9/17 11 10:00 E. Hernández  
Protección Social 32 7/9/17 19 10:00 M. Miguel  
Familia y sucesiones 34 5/9/17 12 17:00 M. Lacruz  
Dº Administrativo especial 31 8/9/17 16 16:30 V. Escartín/J.L. Bermejo  
Mercantil II  34  15/9/17  11 17:00  L. A. Marco   
Protección Social  31  7/9/17  12  10:30  R. Alvarez   
Familia y sucesiones  3º DADE  6/9/17  19  9:00  C. Charlez   
Procesal I 33 12/9/17 1 16:30 A. Lafuente/J. López  
 Procesal I 34  12/9/17 20 16:30 A. Lafuente/Mª J. Martínez  
Financiero I 31 11/9/17 12 9:30 J. Álvarez/O. Carreras  
Financiero I 32 11/9/17 16 10:00 A. García/Mª L. Ruiz/S. de Miguel  
Financiero I 33 11/9/17 16 16:30 A. Colás  
Financiero I 34 11/9/17 12 16:30 S. Mestre  
Mercantil I 34 9/9/17 18 9:00 M. Gallego/M. Varea/M. Gª Figueras  
Procesal I 3º DADE 5/9/17 20 10:00 R. Garcimartin  
Dº  Ind. y colectivo Trabajo  3º DADE 12/9/17  Sala de Vistas 9:30 S. Bendito  
Dº Civil Aragonés 34 4/9/17 11 16:30 A. López Azcona  
Protección Social 34 7/9/17 19 16:00 P. Guerrero  
Protección Social 3º DADE 4/9/17 19 11:30 S. Pedrosa  
Civil Aragonés 33 4/9/17 15 17:30 V. Mayor  
Advo. especial 34 8/9/17 20 16:30 C. de Guerrero  
Advo. especial 32 8/9/17 18 16:30 J. Pemán  
Advo. especial 33 8/9/17 19 16:30 J. Pemán  
Advo. especial 3º DADE 14/9/17 1 17:00 J.M. Gimeno  
             

Cuarto curso

Asignatura                   

   Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

Dº Procesal II 42 7/9/17 14 10:00 J. Carpi

 

Sociología Jurídica opt M 13/9/17 15 9:30 M.J. Bernuz/T. Picontó

 

Derecho y ética 42 14/9/17 18 11:00 J.I. Lacasta

 

Derecho y ética 43 14/9/17 18 17:30 A. Novales  
Derecho y ética 41 14/9/17 20 10:00 M. Elosegui  
Dº Procesal II 4º DADE 6/9/17 20 10:00 V. Martí/M.J. Martínez  
Dº Procesal II 41 7/9/17 16 10:00 R. Gutierrez  
Derecho y ética 44 14/9/17 18 17:30 F. Galindo  
Dº Mercantil II 4º DADE 13/9/17 20 10:00 R. Largo  
Dº Procesal II 44 7/9/17 14 16:30 F.A. González  
Dº Procesal II 43 7/9/17 16 16:30 M.J. Germán  
Contabilidad para juristas opt T 8/9/17 13 17:00 V. Condor/E. Martín  
Dº de la competencia opt M 12/9/17 3 9:00 M. Varea  
Dº Mercantil I 4º DADE 11/9/17 20 10:00 Hernández/Marco/Gª Figueras  
Técnicas económicas para juristas Opt M y T 6/9/17 16 17:00 J.L. Malo  
Dº Administrativo territorial Opt. M y T  12/9/17  16 16:30  G. García-Álvarez  16:30 examen teórico 17:30 práctico
Interpretación y argumentación jurídica Opt. T  7/9/17  15  19:00  G. Vicente   
Sociología jurídica Opt. T 13/9/17 15 19:00 Mª J. Aranda  
Internacional Privado  41-42-43  11/9/17  10  11:00 Zabalo/Sánchez/Diago   
Financiero I 4º DADE 4/9/17 20 10:00 A. García/S. de Miguel  
Financiero II 41 4/9/17 12 9:00 I. Jiménez/L. Molinos  
Financiero II 42 4/9/17 16 10:00 C. Bueno  
 Financiero II 43  4/9/17 12  16:30  J.M. Gavín  
 Financiero II  44  4/9/17 16  17:00  S. López  
Dº Ambiental opt M y T 11/9/17 19 17:00 López Ramón/López Pérez/Calvo/Dominguez  
Internacional Privado 44 11/9/17 14 15:30 K. Fach  
Interpretación y argumentación jurídica Opt M 7/9/17 15 9:30 D. Oliver  
Dº de la Competencia Opt T 12/9/17 3 16:30 J. Arpio  
  Derecho y ética   20/9/17 Sala área Filosofía 11:00  T.Picontó/Mª J. Bernuz/Mª J. González Lectura de exámenes de 5ª,6ª y sucesivas convocatorias
             

Quinto curso

Asignatura

Grupo

Fecha

Aula

Hora

Profesor

Observaciones

Derecho y ética 5º DADE 5/9/17 17 10:00 M. Calvo  
Civil Aragonés 5º DADE 12/9/17 2 16:30 J.L. Moreu

 

 

 

Dº Internacional Privado 5º DADE 4/9/17 1 11:00 J. Pérez Milla  
Financiero II 5º DADE 8/9/17 20 10:00 J. Álvarez  
Dº Ambiental 5º DADE 14/9/17 17 12:00 F. López Ramón  
 Derecho y ética   20/9/17  Sala área Filosofía  11:00  T.Picontó/Mª J. Bernuz/Mª J. González Lectura de exámenes de 5ª,6ª y sucesivas convocatorias
             

Sin docencia (Licenciatura)

Asignatura

Grupo

Fecha

Aulas

Hora

Profesor

Observaciones

           

 

           

 

           

 

 

Libre configuración y Actividades académicas complementarias

             
             
             
             
           

 

 

 

 

 

 

 

 

Tribunales de Trabajos Fin de Grado   Se entenderán convocados aquellos estudiantes que tengan menos de 12 créditos pendientes en la fecha de defensa del trabajo

 

Tribunal

Profesores  Titulares

Fecha

Aula

Hora

 

 
Dº Mercantil tribunal 3  A. Monge/M. Varea/P. Bueso   21/9/17  Sala de Comisiones  12:00  

Dº Trabajo

Alvarez Alcolea/S. Alcázar/R. Álvarez

19/9/17    Seminario J. Rivero (DºEmpresa)

 10:30

 

 
Dº Mercantil R.Palá/L.A. Marco/M. Gállego   22/9/17 Sala J. Rivero Dº Empresa 10:00  
Dº Administrativo  J.Bermejo/A. Garcés F. López   25/9/17  Salón de Grados  10:30  
introducción a la economía  J. Astigarraga/A. Díez-Ticio/ J. Usoz    25/9/17  Sala Reuniones área economía  11:30  
Filosofía del Derecho F. Galindo/A. García/T. Picontó    29/9/17 Salón de Grados   10:00     
Derecho Penal C. Alastuey/B. Mayo/J. Vizueta  20/9/17  Sala de Comisiones  12:00    
Derecho Procesal J. López/R. Gutiérrez/M.J. Germán 18/9/17 S. Grados 10:00    
Derecho Procesal tribunal 2 J. Carpi/R. Garcimartin/A. Lafuente 28/9/17 Salon de Grados 11:00    
Derecho Civil J.A. serrano/C. Bayod/T. Alonso 22/9/17 Sala de Comisiones 9:00    
Derecho Constitucional G. Arruego/C. Rubio/J. Tudela 2/10/17 Sala de Juntas 12:45    
Derecho Financiero y Tributario C. Bueno 22/9/17 Sala de Financiero 9:30    
Dº Internacional Público y Relaciones Internacionales C. Tirado/A. Gascón/S- Salinas 18/9/17 Sala de Vistas 16:30    
Dº Eclesiástico del Estado.

J. Ferrer

A. González-Varas

Z. Combalia

28/09/17 Sala de Reuniones 9:30    
Dº Internacional Privado y Dº Romano.   28/09/17 Sala de Comisiones 10:00    
Historia del Derecho

F.Baltar

M.A. Álvarez

J. Morales

6/10/17 Sala Común de Historia de Derecho 11:00    
             
             

 La relación completa de los tribunales del trabajo fin de grado y de sus integrantes puede consultarse en este enlace

 

Máster Universitario en Abogacía

 
 Asignatura Grupo Fecha Aula Hora

Profesor

 Prácticas civil y mercantil   6/9/17 19 17:00 R. Garcimartin
 Tecnología aplicada   15/9/17  15 16:00 J.F. Muñoz
 Com. Prof. Lengua inglesa   7/9/17 13 10:00 Bueso/Bermejo/Marco
 Práctica Dº Penal   8/9/17 17 10:00 B. Mayo
 Técnicas alternativas resolución de conflictos    5/9/17  22  10:00 S. de Salas
Práctica social     4/9/17  Sala Dº Trabajo  13:30  A. de Val
 Práctica contencioso-Adva.    11/0/17  12  9:30  Carreras/López/Aguirre
 Habilidades analíticas    14/9/17 20 10:00 F. Galindo
 Convocatorias Trabajos Fin de Máster universitario en Abogacía

Asignatura

Composición del Tribunal Fecha  Aula

       Hora

Dº Civil E. Bellod/D. Pina/M. Martínez 7/9/17 Salón de Grados  16:00
         
         
         
         
         
       

 

         
         
       

 

 

       

 

         
         
         

 

       

 Máster Universitario de Gestión Administrativa

 Asignatura  Fecha   Aula   Hora  
         
         
         
         
         
         

  Convocatorias trabajos fin de Master Gestión Administrativa

 

Asignatura Profesores Fecha Aula Hora   Observaciones
Dº Mercantil A. Monge/M. Varea/P. Bueso 21/9/17 S. Comisiones 11:30    
 Dº Trabajo M. Álvarez/S. Alcázar/A. de Val  29/9/17 Seminario J. Rivero Dº Empresa  11:30