Convocatoria de exámenes - Facultad de Derecho

Última modificación
Mar , 17/01/2023 - 12:03

 

Grado en Derecho y DADE

Primer curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Teoría del Derecho 11 12/1/23 10 9:30 T. Picontó  
Derecho Internacional Público 1º DADE 14/1/23 10 10:00 S.Salinas/C. Tirado/B. Heras/A. Gavín  
Teoría del Derecho 14 12/1/23 16 16:00 Mª J. Bernuz/Mª J. Aranda  
Teoría del Derecho 1º DADE 17/1/23 12 9:00 Mª J. Bernuz  
Fundamentos de Dº Constitucional 12 26/1/23 11 10:00 J.J. Rueda/E. Cebrian  
Constitucional 1º DADE 11/1/23 12 9:30 E. Saenz  
Derecho Romano 13 16/1/23 10 15:30 L. Martínez de Morentin  
Derecho Romano 14 16/1/23 11 18:00 L. Martínez de Morentin  
Teoría del Derecho 13 12/1/23 10 16:00 J.F. Muñoz  
Teoría del Derecho 12 12/1/23 16 9:30 D. Oliver  
Formación histórica del Derecho en España 12 23/1/23 11 10:00 F. Baltar  
Introducción a la Economía 11 19/1/23 10 9:30 Usoz/Lázaro  
Introducción a la Economía 12 19/1/23 10 12:00 Astigarraga/Lázaro  
Introducción a la Economía 13 19/1/23 11 18:00 J.L. Malo  
Introducción a la Economía 14 19/1/23 11 16:00 A. Díez-Ticio  
Fundamentos de Dº Constitucional 11 26/1/23 10 10:00 F. Palacios  
Fundamentos de Dº Constitucional 13 26/1/23 10 17:00 C. Rubio  
Fundamentos de Dº Constitucional 14 26/1/23 11 17:00 C. Rubio  
Formación histórica del Derecho en España 13 23/1/23 14 16:00 J. Morales/J. Solís  
Formación histórica del Derecho en España 14 23/1/23 12 11:00 J. Solís  
Formación histórica del Derecho en España 11 23/1/23 10 10:00 J. Morales  
             
 
 Segundo curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Derecho Penal General 2º DADE 11/1/23 15 10:00 C. Alastuey 10:00 Teoría//11:00 Práctica
Derecho Civil: Obligaciones y Contratos 23 25/1/23 12 10:00 C. Lalana/ I. Tena  
Derecho Civil: Obligaciones y Contratos 24 25/1/23 16 10:00 C. Lalana/ I. Tena  
Derecho Civil: Obligaciones y Contratos 2º DADE 20/1/23 12 11:00 J. Martínez  
Derecho Penal General 22 11/1/23 11 10:00 Escuchuri/Mateo/Vizueta 10:00 Teoría//11:00 Práctica
Derecho Penal General 24 11/1/23 11 16:00 J. Vizueta 16:00 teoría//17:00 práctica
Derecho Constitucional II 24 16/1/23 16 15:30 C. Rubio   
Derecho Penal General 21 11/1/23 10 10:30 A. Urruela/E. Escuchuri  
Instituciones de la Unión Europea 22 20/1/23 11 9:00 E. Peralta 9:00 Práctica//11:00 teórica
Instituciones de la Unión Europea 24 20/1/23 11 16:00 E. Peralta 16:00 Práctica/18:00 teórica
Derecho Penal General 23 11/1/23 10 17:00 C. Fuertes/R. Salvanés  
Instituciones de la Unión Europea 21 20/1/23 10 9:00 C. Tirado/A. Gavín  
Derecho Civil: Obligaciones y Contratos 21 25/1/23 10 10:00 M. Salanova/M. Lacruz  
Derecho Civil: Obligaciones y Contratos 22 25/1/23 11 10:00 M. Salanova/M. Lacruz  
Derecho Constitucional II 23 16/1/23 12 17:00 J. Mª Recio  
Derecho Constitucional II 22 16/1/23 16-15 10:00 Palacios/Garrido/Laína  
Instituciones de la Unión Europea 23 20/1/23 10 16:00 A. Gascón/C. Tirado/ B. Heras  
Derecho Constitucional II 21 16/1/23 12 9:30 G. Arruego 9:30 teoría 11:00 práctica
             
Tercer curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Familia y sucesiones 32 17/1/23 11 9:00 C. Bayod                                                         
Protección social 31 27/1/23 10 9:00 M. Marín  
Familia y sucesiones 31 17/1/23 10 9:00 J.A. Serrano  
Familia y sucesiones 34 17/1/23 11 17:00 M. Martínez/R. Santillán  
Familia y sucesiones 33 17/1/23 10 16:00 S. Gaspar  
Derecho Mercantil I 32 13/1/23 11 9:30 E. Hernández  
Instituciones de la U.E. 3º DADE 17/1/23 16 10:00 Y. Gamarra  
Protección social 33 27/1/23 10 16:00 P. Castillo  
Derecho Individual y Colectivo 3ºDADE 23/1/23 15 11:15 S. Pedrosa/M. López/E. Pascual/M. Marín  
Derecho Mercantil I 33 13/1/23 10 16:00 S. Plaza  
Derecho Mercantil I 31 13/1/23 10 10:00 J. Arpio  
Protección social 32 27/1/23 11 10:00 R. Alvarez  
Procesal I 31 23/1/23 10 16:30 A. Lafuente  
Procesal I 32 23/1/23 11 16:30 J.F. Herrero  
Procesal I 33 23/1/23 12 16:30 Mª J. Martínez  
Procesal I 34 23/1/23 15 16:30 F. Asis González/J. López  
Procesal I 3ºDADE 12/1/23 20 9:30 J. López Sánchez  
Derecho Mercantil I 34 13/1/23 11 16:00 A. Martínez Areso  
Protección social 34 27/1/23 11 17:00 M. López  
             
Cuarto curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Derecho Financiero 44 12/1/23 12 15:30 J.M. Gavín  
Derecho y Ética 43 24/1/23 10 18:00 Mª J. González / A. García/ G. Vicente  
Derecho Financiero II 42 12/1/23 12 9:30 O. Carreras/S. de Miguel  
Derecho y Ética 42 24/1/23 11 9:30 A. García  
Derecho y Ética 44 24/1/23 11 16:00 A. García  
Derecho Ambiental Opt. M 27/1/23 12 11:00 F. López  
Derecho Mercantil I 4º DADE 20/1/23 16 9:30 R. Palá/M. Varea  
Derecho procesal II 4º DADE 11/1/23 19 10:00 V. Martí  
Derecho procesal II 41 18/1/23 10 9:30 R. Garcimartín  
Derecho procesal II 42 18/1/23 10 9:30 R. Gutierrez  
Derecho procesal II 43 18/1/23 10 9:30 Mª J. Germán  
Derecho procesal II 44 18/1/23 10 9:30 C. López  
Financiero II 41 12/1/23 11 9:00 J. Álvarez  
Derecho Ambiental Opt. T 27/1/23 12 16:30 M. Crespo/O. Herráiz  
Financiero II 43 12/1/23 11 16:00 S. Mestre  
Derecho Administrativo Territorial opt. M y T 27/1/23 16 10:00 G. García-Alvarez/J. Estéban Teoría 10 h. Caso práctico 10:45 h.
Fundamentals of Law Opt. 20/1/23 15 10:00 E. Peralta/ J.L.Bermejo/ L.A. Marco  
Derecho y Ética 41 24/1/23 10 9:30 G. Vicente  
             
Quinto curso DADE 
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Derecho y Ética 5º DADE 21/1/23 16 9:30 Mª J. González  
Derecho Civil Aragonés 5º DADE 14/1/23 12 10:00 E. Bellod  
             
 
 Actividades Académicas Complementarias
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
             

Máster Universitario en Abogacía

Asignatura Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Regulación actividad profesional 11/1/23 16 y 20 17:00 J.A. Blesa  
Gestión de despacho 18/1/23 12 y 16 17:00 A.J. Muñoz  
Deontología 13/1/23 14 y 16 17:30 D. Bellido  
Práctica internacional privada  20/1/23 12 17:15 P. Diago  
Turno de oficio 16/1/23 18 y 20 16:30 C. Villanueva  
Tecnología aplicada al ejercicio profesional 23/1/23 16 y 20 16:30 J.F. Muñoz  
Técnicas alternativas de resolución de conflictos 25/1/23 16 17:00 Mª T. Alonso/J.L. Argudo/I. Guillén/ R. Gutierrez  
Práctica de prueba 16/1/23 1-2 16:15 Isabel Guillen  
Habilidades analíticas 20/1/23 16 18:30 G. Vicente  
Práctica internacional pública 25/1/23 12 16:30 C. Tirado/A. Gascón/B. Heras/A. Gavín  
Comunicación profesional en lengua inglesa 11/1/23 12 16:30 P. Bueso  
           
 

Máster Universitario en Gestión Administrativa

Asignatura Grupo Fecha  Aula  Hora Profesor Observaciones
Regulación mercantil   16/1/23 13 16:00 E. Hernández  
Derecho Constitucional   13/1/23 14 17:00 Palacios/Pineda/Cebrian  
Persona y familia   11/1/23 14 17:00 A. Barrio  
Civil patrimonial   23/1/23 13 17:00 A. Barrio  
Gestión y sistema penal   19/1/23 13 16:00  J.M. Farjas  
             

 

Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales

Asignatura Grupo Fecha  Aula  Hora Profesor Observaciones

 Técnicas de mejora de las condiciones de trabajo

  16/1/23 23 17:00    

Seguridad en el trabajo

  17/1/23 23 17:00    

Higiene industrial

  18/1/23 23 17:00    
Prevención y salud   19/1/23 23 17:00