Salir

Convocatoria de exámenes - Facultad de Derecho

Última modificación
Wed , 10/01/2024 - 08:47

 

Grado en Derecho y DADE

Primer curso
AsignaturaGrupoFechaAulaHoraProfesorObservaciones
Derecho Internacional Público1º DADE15/1/24189:30S. Salinas/G. Juan/C. Tirado 
Teoría del Derecho118/1/241016:00D. Oliver 
Fundamentos de Derecho Constitucional 1221/12/231011:45F. Palacios 
Formación Histórica del Derecho en España1116/1/241010:00F. Baltar 
Teoría del derecho138/1/241216:00J.F. Muñoz 
Fundamentos Dº Constitucional1121/12/23109:00C. Garrido
JJ. Rueda
E. Cebrián
 
Introducción a la economía1320/1/24129:00A. Díez-Ticio 
Introducción a la economía1420/1/241211:00J.L. Malo 
Teoría del DerechoDADE8/1/24189:45Mª J. Bernuz 
Teoría del Derecho 148/1/241615:45Mª J. Bernuz/Mª J. Aranda 
Teoría del Derecho 128/1/241116:00T. Picontó 
Derecho Constitucional I1º DADE11/1/24119:30E. Sáenz 
Derecho Romano1312/1/241115:30L. Martínez de Morentin 
Derecho Romano1412/1/241118:00L. Martínez de Morentin 
Introducción a la economía1120/1/24109:30J. Astigarraga 
Introducción a la economía1220/1/24119:30J. Usoz 
Derecho Romano1112/1/24118:00Jesús Frechilla 
Derecho Romano1212/1/241111:30Jesús Frechilla 
Formación histórica del Derecho en España1316/1/241115:00José Solis 
Formación histórica del Derecho en España1416/1/241216:30José Solis 
Fundamentos Dº Constitucional1321/12/231016:30Carlos Rubio 
Fundamentos Dº Constitucional1421/12/231616:30Carlos Rubio 
Formación histórica del Derecho en España1216/1/241211:00Jesús Morales 
 
 Segundo curso
AsignaturaGrupoFechaAulaHoraProfesorObservaciones
Derecho Constitucional II2220/12/23119:30G. Arruego9:30 Teórico/10:30 Práctico
D. Civil. Obligaciones y Contratos23 2415/01/2410-1117:00I. Tena
C. Lalana
 
Derecho Penal General219/01/241010:00C.Alastuey/E. Mateo/J. Vizueta10:00 Teórico/11:00 Práctico
Derecho Penal General239/01/241016:00J. Vizueta16:00 Teórico/17:00  Práctico
Derecho Penal General2º DADE9/01/241210:00E. Escuchuri10:00 Teórico/11:00 Práctico
Derecho Civil. Obligaciones y Contratos2º DADE20/12/23189:15C. Martínez de Aguirre/R. Santillán 
Derecho Constitucional II2420/12/231117:00J.M. Recio 
Derecho Penal General229/1/241110:30A. Urruela 
Derecho Constitucional II2120/12/231010:00Pablo Guerrero 
Derecho Constitucional II2320/12/231016:00Carmen Rubio 
Instituciones de la Unión Europea2219/1/241110:00Begoña Heras 
Derecho Civil. Obligaciones y Contratos2215/1/24119:30S. De Salas/M. Pérez 
Derecho Civil. Obligaciones y Contratos2115/1/24109:15R. Santillán 
Derecho Penal General249/1/241117:00C. Fuertes/R. Salvanés 
Instituciones de la Unión Europea2419/1/241116:00A. Gascón 
Instituciones de la Unión Europea2119/1/24109:00E. Peralta

9:00 h. Examen teórico

11:00 h. Examen práctico

Instituciones de la Unión Europea2319/1/241016:00E. Peralta

16:00 h. Examen teórico

18:00 h. Examen práctico

 
Tercer curso
AsignaturaGrupoFechaAulaHoraProfesorObservaciones
Derecho Mercantil I3118/1/24109:30P. Bueso 
Derecho Mercantil I3218/1/24119:30E. Hernández 
Instituciones de la U.E. 3º DADE12/1/241210:00Y. Gamarra 
Familia y sucesiones 3313/1/241210:00 Marta Salanova 
Protección Social3121/12/23119:00María Marín 
Protección Social3221/12/231210:00Rafael Álvarez  
Protección Social3321/12/231116:00P. Castillo  
Derecho Procesal I318/1/24109:00   
Derecho Procesal I328/1/24119:00   
Derecho Procesal I33-348/1/24129:00   
Derecho Procesal I3º DADE8/1/24169:00   
Familia y sucesiones32-3413/1/241110:00Javier Martínez  
Derecho de la Protección Social3421/12/231216:30M. López  
Familia y sucesiones3113/1/24109:15R. Santillán/F. Ruiz  
Dº Individual y colectivo del Trabajo3º DADE19/1/242011:00Sonia Pedrosa  
Dº Mercantil I3318/1/241016:00J. Arpio  
Dº Mercantil I3418/1/241116:00A. MartínezEn primer lugar  la prueba práctica global.En segundo lugar la prueba teórica global.

Cuarto curso
AsignaturaGrupoFechaAulaHoraProfesorObservaciones
Derecho Financiero II4120/12/23169:00J. M. Gavín 
Derecho Procesal II 41-42-43-4410/1/2410-11-1210:00  
Derecho Financiero II4220/12/23129:30S. De Miguel 
Derecho Procesal II DADE20/12/23110:00V. Martí 
Dº Ambiental Opt. mañana15/1/241610:00F. López/C de Guerrero 
Mercantil IDADE18/1/24129:30Reyes Palá 
Derecho Financiero II4320/12/231616:30Diego Arribas 
Derecho y ética4119/1/24129:30A. García Inda 
Derecho y ética4219/1/24169:30A. García Inda 
Dº Administrativo TerritorialOpt. M y T15/01/20241216:30Javier Esteban / Gerardo GarcíaTeoría: 16:30 a 17:30 / Práctica: 17:30 
Derecho Financiero II4420/12/231216:00Silvia Mestre 
Derecho y ética4319/1/241218:00G. Vicente 
Derecho y ética4419/1/241216:00G. Vicente/Mª J. González 
Fundamentals of lawOpt.17/1/241210:00  
Derecho AmbientalOpt. Tarde15/1/241617:00Mercedes Crespo/ Olga Herráiz/ Luis Martínez 
       
       
       
       
       
       
 
Quinto curso DADE 
AsignaturaGrupoFechaAulaHoraProfesorObservaciones
Derecho Civil Aragonés5º DADE19/1/241810:00M. T. Alonso 
Derecho y Ética5º DADE12/1/241610:00M.J. González Ordovás 
       
       
       
       
 
 Actividades Académicas Complementarias
AsignaturaGrupoFechaAulaHoraProfesorObservaciones
¿Litigios o conflictos? Mediación intrajudicial 8/1/242316:00F. de Asís González 

Máster Universitario en Abogacía

AsignaturaFechaAulaHoraProfesorObservaciones
Práctica internacional privada15/01/241411:00Pilar Diago 
Sistemas de gestión de despacho y tecnologías de
comunicación
12/01/241217:00A.J. Muñoz González 
Técnicas alternativas de resolución de conflictos19/1/242017:00Rosa Gutiérrez 
Práctica de prueba pericial ante los tribunales12/1/241616:00Isabel Guillén 
Deontología, regulación de la actividad profesional y turno de oficio.10/1/241216:30Carmen Villanueva 
Práctica internacional pública18/1/241216:00A. gascón 
Actos de comunicación y ejecución15/1/241818:00Mª Jesús Martínez 
 

Máster Universitario en Gestión Administrativa

AsignaturaGrupoFecha AulaHoraProfesorObservaciones
Regulación mercantil aplicada a la actividad de
gestión administrativa de la empresa
 19/1/24316:00Esther Hernández 
Gestión y Derecho Penal 15/1/24317:00J. Mª Farjas 
       

 

Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales

AsignaturaGrupoFecha AulaHoraProfesorObservaciones

Técnicas de mejora de las condiciones de trabajo

 15/1/242118:00Sonia Pedrosa 
Seguridad en el trabajo 16/1/242117:00  
Higiene industrial 17/1/242117:00  
Prevención y salud 18/1/242117:00