Conserjería

Última modificación: 23/01/2020 - 11:17

Convocatorias de exámenes

 

Grado en Derecho y DADE

Primer curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Derecho Romano  13 7/2/20 10 16:00 L. Martínez de Morentin  
Teoría del Derecho 12 27/1/20 11 12:00 Mª José Bernuz  
Derecho Internacional Público 1º DADE 8/2/20 12 9:00 C. Tirado  
Derecho Romano 11 7/2/20 10 10:00 V. Sesma  
Derecho Romano 12 7/2/20 19 9:00 J. Frechilla  
Derecho Romano 14 7/2/20 11 15:00 J. Frechilla  
Formación Histórica del Derecho 13 3/2/20 11 17:00 Mª A. Álvarez Añaños  
Teoría del Derecho 13 27/1/20 11 16:30 D. Vila  
Fundamentos de de Derecho Constitucional  11 21/1/20 11 10:00 J. J. Rueda/E. Cebrián  
Fundamentos de de Derecho Constitucional  14 21/1/20 11 16:30 P.L. Martínez Pallarés  
Teoría del Derecho 1º DADE 31/1/20 12 15:30 T. Picontó  
Teoría del Derecho 11 27/1/20 12 10:00 J.F. Muñoz  
Introducción a la economía 11 16/1/20 10 9:30 J. Usoz/J. Astigarraga  
Introducción a la economía 12 16/1/20 10 12:00 A. Díez-Ticio  
Introducción a la economía 13 16/1/20 10 15:00 A. Lázaro  
Introducción a la economía 14 16/1/20 10 17:00 A- Díez- Ticio/J.L. Malo  
Fundamentos de de Derecho Constitucional  12 21/1/20 12 10:00 F. Palacios  
Derecho Constitucional I 1º DADE 27/1/20 10 9:30 E. Sáenz  
Formación histórica del Derecho 14 3/2/20 12 15:00 J. Solís  
Teoría del Derecho 14 27/1/20 12 17:00 C. Martínez  
Fundamentos de de Derecho Constitucional  13 21/1/20 12 16:00 J. Pérez Anadón  
Formación histórica del Derecho 11 3/2/20 11 10:00 J. Morales  
Formación histórica del Derecho 12 3/2/20 12 10:00 F. Baltar  

 

 

 

 Segundo curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Instituciones de la U.E. 22 24/1/20 12 10:00 S. Salinas  
Derecho Penal 22 30/1/20 10 9:30 Mª A. Rueda  
Derecho Civil: Obligaciones y contratos 22 6/2/20 12 9:30 S. de Salas  
Derecho Civil: Obligaciones y contratos 24 6/2/20 12 16:00 S. de Salas  
Derecho Civil: Obligaciones y contratos 21 6/2/20 11 9:30 M. Lacruz/M. Pérez   
Derecho Constitucional II 21 17/1/20 10 9:30 G. Arruego  
Instituciones de la U.E. 21 24/1/20 11 9:30 Y. Gamarra  
Derecho Civil: Obligaciones y contratos 23 6/2/20 11 16:30 M. Salanova/E. Gracia  
Derecho Penal general 23 30/1/20 10 17:00 J. Vizueta 17:00 Teórico/18:00 Práctico
Derecho Constitucional II 23 17/1/20 10 15:15 Murillo /García Inda  
Derecho Constitucional II 24 17/1/20 11 15:15 Gosá / Moreno  
Derecho Constitucional II 22 17/1/20 11 10:00 C. Rubio  
Obligaciones y Contratos 2º DADE 1/2/20 12 9:00 S- Gaspar  
Derecho Penal general 21 30/1/20 11 10:00 A. Urruela  
Derecho Penal general 24 30/1/20 11 17:00 L.Gracia/R. Salvanés  
Instituciones de la U.E. 23 24/1/20 11 17:00 Usero/Laína  
Instituciones de la U.E. 24 24/1/20 12 17:00 Gascón/Laína  

 

Tercer curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Derecho Individual y colectivo del Trabajo 3º DADE 23/1/20 10 10:00 S. Alcázar  
Derecho Mercantil I  32 16/1/20 12 9:00 R. Palá  
Familia y Sucesiones 32 22/1/20 12 9:00 J.A. Serrano  
Familia y Sucesiones 31 22/1/20 11 12:00 M. Martínez/A. López  
Familia y Sucesiones 33 22/1/20 12 17:00 L. López/L. Maté  
Protección social 33 5/2/20 11 17:00 Mª J. Lorente  
Familia y Sucesiones 34 22/1/20 11 17:00 E. Gracia  
Protección social 34 5/2/20 12 16:00 M. Miguel  
Procesal 31 28/1/20 10 9:00 Herrero/Lafuente/Martí  
Procesal 32 28/1/20 11 9:00 Herrero/Lafuente  
Procesal 33 28/1/20 12 9:00 González/J. López  
Procesal 34 28/1/20 16 9:00 Germán/González/Martí  
Procesal 3º DADE 28/1/20 14 9:00 A. Lafuente  
Derecho Mercantil I 34 16/1/20 11 16:30 J. Arpio  
Protección social 31 5/2/20 12 11:00 S. Pedrosa  
Protección social 32 5/2/20 11 11:00 R. Álvarez  
Derecho Mercantil I 33 16/1/20 12 15:00 A. Martínez/T. Hernández  
Derecho Mercantil I 31 16/1/20 11 9:00 M. Varea  
Instituciones U.E. 3º DADE 31/1/20 12 10:00 A. Gascón  

 

Cuarto curso
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
Derecho y ética 41 30/1/20 15 9:30  Mª J. González Ordovás  
Financiero II 41 23/1/20 12 10:30 O. Carreras  
Financiero II 42 23/1/20 11 11:00 C. Bueno  
Financiero II 43 23/1/20 12 16:30 J.C.Calavia/C. Vinyas  
Financiero II 44 23/1/20 11 16:30 A. Colás  
Derecho y ética 42 30/1/20 12 10:00 A. García  
 Derecho y ética 44 30/1/20 12 16:30 A. García/D. Vila  
Derecho Procesal II Todos y DADE 7/2/20 11 10:00 profesores del área   
Derecho Mercantil I 4º DADE 31/1/20 11 10:00 R. Largo/M. Gallego  
Derecho Administrativo territorial Opt. 4º M y T 16/1/20 16 16:30 G. García-Álvarez 16:30 teórico/17:30 práctico 
Dº Ambiental Opt. 4º M  17/1/20 12 11:00 F. López Ramón  
Dº Ambiental Opt. 4º T 17/1/20 15 16:30 F. J. Galicia   
Derecho y ética 43 30/1/20 15 19:00 G. Vicente  
Fundamentals Law   3/2/20 2 10:00 Gascón/Bermejo/Marco  

 

Quinto curso DADE
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
 Derecho y ética  5º DADE  7/2/20  18  10:00  F. Galindo  
Civil Aragonés 5º DADE 30/1/20 16 10:00 E. Gracia  

 

Actividades académicas complementarias
Asignatura Grupo Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
             

 

Tribunales de Trabajos Fin de Grado

 

Tribunal Profesores titulares Aula Fecha Hora Alumnos convocados (*)
         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

         

 

 

 

 

   

 

         

 

   

 

   

 

         

 

         

 

   

 

   

 

   

 

   

 

 

 

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

         

 

 

(*) Se entenderán convocados aquellos estudiantes que tengan menos de 12 créditos pendientes en la fecha de defensa del trabajo

 La relación completa de los tribunales del trabajo fin de grado y de sus integrantes puede consultarse en este enlace

 

Máster Universitario en Abogacía

Asignatura Fecha Aula Hora Profesor Observaciones
 Técnicas alternativas de resolución de conflictos  16/1/20  1-2  16:30    
Deontología 20/1/20 1-2 16:30    
Turno de oficio 21/1/2020 1-2 17:00    
Gestión de despacho 22/1/2020 1-2 17:00    
Habilidades analíticas y expresivas para el ejercicio profesional 23/1/2020 1-2 17:00    
Tecnología aplicada al ejercicio profesional 24/1/2020 1-2 16:00    
Regulación del ejercicio profesional 27/1/2020 1-2 17:00    
Comunicación profesional en lengua inglesa 30/1/2020 1-2 16:00    
Práctica de prueba pericial ante los tribunales 31/1/2020 1-2 16:15    
Práctica internacional privada 4/2/2020 1-2 16:30    
Práctica internacional pública 5/2/2020 1-2 17:00    
 

 Trabajos Fin de Máster en Abogacía

Tribunal  Composición del Tribunal Fecha Hora Aula Alumnos convocados Observaciones
 Derecho del Trabajo y la Segiridad Social A. de Val/S. Alcázar/P. Jiménez  28/1/20  10:30  Sala Juan RiVero de Empresa 

Arz Burgaleta, A-

Guillén Vicente, A.

Hirtoaga, A.

Lostao Martín, M.

Martínez Fernández, I.

Novel Atarés, L.

Novel Atarés, P.

Sampietro Trallero, A. 

Suarez Ibarz, N. E.

Tabuenca Ibáñez, F.J.

 
 Filosofía del Derecho  F. Galindo/ R. Ferrer/ J. f. Muñoz Soro  27/1/20  17:00  Sala de Reuniones

Acuña Martín, Cindy Enith

Jiménez Pérez, Adrián 

Miravete Bernal, Teresa  

Molina Montero, Alba

Sabater Bazán, Marlene

Sesma del Val, Octavio

 
Derecho Procesal  J.F. Herrero/I. Gallego/A. Lafuente  20/1/20  9:00  Sala de Comisiones 

Gimeno Ferrer, Inés

González Domínguez, Francisco José

López Yagüe, Reyes

Lorente Peñart, Nicolás

Muñoz Salvador, Gonzalo

Pérez Rodríguez, Alicia

Pobo Saura, Belén

Puch Pena, Raquel

Romeo de Pablo, Paula

Segura Barahona, María

Tejedor Ortíz, Patricia

 

 
 Práctica contencioso-administrativa  E. Moreu/C. de Guerrero/A. Aguirre  30/1/20  9:00  Salón de Grados

 9:00 h. CHMIELOWIEC, Anna

9:25 h. COLÁS ROMEO, Ana

9:50 h. GALINDO MARTÍN, Fernando

10:15 h. GÓMEZ HERNÁNDEZ, Eva

10:40 h. HERRER HERRERO, Pascual Luis

11:05 h. LOBATO OLIVÁN, Alejandro

12:00 h. LOPEZ GARCÍA, Gema

12:25 h. MONFORTE SAN ROMÁN, Francisco de Borja

12:50 h. NICUESA SORDO, Irene

13:15 h. ROMEO RUIZ DE VARGAS, Juan

13:40 h. TUQUET MARÍN, Pilar

14:05 h. VILLANUEVA SALAZAR, Ana

*Quien no se presente puntualmente en el lugar y hora indicados cuando el tribunal proceda a su llamamiento será calificado como "no presentado" en el primer período de defensa. *De acuerdo con la Guía Docente el tiempo máximo de exposición oral de los trabajos es de 15 minutos, aunque se recomienda no exceder de 10 minutos.
Derecho Mercantil J. Arpio/Mª J. Gracia/P. Bueso 23/1/20 9:00 Sala J. Rivero (Empresa)

9:00 De los Arcos Domingo, Inés

9:25 Esteban Aznar, Ignacio

9:50 Fantoba Campo, Ana Isabel

10:15 González Zubiri, Juan Ignacio

10:40 Ibañez Cavero, Clara María

11:05 Muñoz Amador, Esther

12:00 Navarro Navarro, Beatriz Pilar

12:25 Nicuesa Gasca, Carmen Belén

12:50 Pelet García, Paula

13:15 Raluca Petronela, Irimia

13:40 Toha Granado, Paula

14:05 Valer Martínez, Francisco Javier

 
Derecho Civil M. Lacruz/A. López/D. Pina 20/1/20 16:30 Sala de Comisiones

Aparicio Lafuente, Celia

Castillo Visiedo, Laura

Crespo Lobato, Jaime Ignacio

De la Cureva Quílez, Paula

García Lozano, Lucía

Picontó Calvo, Ramiro

 
Derecho Financiero y Tributario   28/1/20 10:00 Sala Antonio Cayón

Mort Cotín, Diego

Pintos Lahuerta, Paula

Sancho Villanueva, Ainhoa

 
Derecho Penal M. A. Boldova/E. Escuchuri/C. Mayor 23/1/20 18:00 Salón de Grados

18:00  Belío Bergada, Marc

18:25  Berdiel Cisteró, Alba

18:50  Ekay Clavería, Kassandra

19:15  Chánobas Vázquez, Natalia

19:40  Pardo Marquina, Victoria

20:05  Serrano Lacruz, Fabiola

 Se ruega la presentación en el Salón de Grados con 5 minutos de antelación.  La hora de convocatoria es aproximada, en función de la duración de las exposiciones.
Dº Internacional Público y Relaciones Internacinales S. Salinas/A. Gascón/B. Heras 17/1/20 9:30 Sala de Reuniones   Los alumnos expondrán sus trabajos por orden alfabético.
Dº Internacional privado E. Zabalo/P. Diago/B. Román 22/1/20 17:30 Sala de Reuniones    
Derecho Civil (tribunal 1) C. Martínez de Aguirre/F. Baringo/C. Lalana 21/1/20 17:00 Sala de Vistas

Aarab Bahillo, Amira

Alconchel Garcés, Rosana

De Diego Lázaro, Neretva Lorena

Domínguez Fernández, Adriana

Godina Bermejo, Pilar

Melchor Arbizu, Christian

 

 

Máster Universitario de Gestión Administrativa

Asignatura Grupo Fecha  Aula  Hora Profesor Observaciones
La dinámica del derecho civil en el ámbito personal y familiar   3/2/20  14  9:30 M. Lacruz/I. Tena  
Derecho civil patrimonial   7/2/20 13 9:30 M. Lacruz/E. Bellod  
Regulación mercantil aplicada a la actividad de gestión administrativa de la empresa   16/1/20 13 16:00    
Derecho constitucional   20/1/20 13 18:00    
 Gestión y sistema penal   24/1/20 13 16:30    
Derecho administrativo y corporativo   3/2/20 14 19:00    

 

Trabajos Fin de Master Gestión Administrativa

Área Fecha Hora Aula Profesor Alumnos convocados